当地派出所能在其他地方被拘留吗?

时间:2024-05-15 作者:西安律师

法律分析:派出所不可以随便拘留人。按照法律的规定,公安派出所只有警告、五百元以下罚款的权力。如果要实施行政拘留,必须由县级公安机关决定,公安机关执行拘留必须出示县级以上公安机关负责人签发的拘留证。对被决定给予行政拘留处罚的人,由作出决定的公安机关送达拘留所执行。法律依据:《中华人民共和国刑事诉讼法》第八十二条公安机关对于现行犯或者重大嫌疑分子,如果有下列情形之一的,可以先行拘留:(一)正在预备犯罪、实行犯罪或者在犯罪后即时被发觉的;(二)被害人或者在场亲眼看见的人指认他犯罪的;(三)在身边或者住处发现有犯罪证据的;(四)犯罪后企图自杀、逃跑或者在逃的;(五)有毁灭、伪造证据或者串供可能的;(六)不讲真实姓名、住址,身份不明的;(七)有流窜作案、多次作案、结伙作案重大嫌疑的。

本文链接: http://www.pfgworld.com/333544.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州子女抚养权律师 开封律师 南通律师 杭州资深律师 西安长安区律师 阜阳临泉县律师 西安律师 杭州律师收费标准 杭州聘请法律顾问 杭州刑事推荐律师 杭州律师微信号 金华律师 蚌埠律师 永州律师 怀化律师 温州律师 吴兴律师 柯城律师 杭州工程律师 杭州房地产律师 合肥肥东县律师 天津律师 仙游县律师 晋中律师 夏邑县律师 衡阳县律师 烟台律师 厦门律师 宿迁律师 湛江律师